НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Минпромторг РФ поддержит международные консорциумы с производством, размещаемом в России - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Минпромторг РФ поддержит международные консорциумы с производством, размещаемом в России

03.03.2015

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Минпромторг РФ поддержит международные консорциумы с производством, размещаемом в России
Министерство промышленности и торговли подготовило предложения по государственной поддержке производителей, в том числе, входящих в состав международных консорциумов, которые производят не имеющую аналогов в России продукцию. 

Чтобы воспользоваться господдержкой наряду с российскими производителями, консорциумы должны отвечать ряду требований. Это наличие подтвержденного индустриального заказа или потенциального спроса, перспектива тиражирования проекта на другие виды промышленной деятельности, и как главное условие – обязательства по локализации применяемых зарубежных технологий. 

Как заявил министр промышленности и торговли Д. Мантуров, Россия не может на 92% зависеть от импорта по авиации, поэтому есть прямая заинтересованность, чтобы иностранный производитель конкурентной продукции, аналогов которой не производится внутри страны, максимально локализовал свое производство в России. 

Министерство разработало 18 отраслевых планов замещения импорта, реализация которых позволит сократить зависимость от него в наиболее проблемных отраслях. 

Комплекс мер по замещению импорта через локализацию производства потребует 159 млрд рублей бюджетных средств. Эти вложения в перспективе 20 лет должны вернуть в бюджет доходы в объеме 2,1 трлн рублей. Проектные консорциумы с международным участием планируется формировать по новым производственным технологиям: автоматизация и роботизация, аддитивные и цифровые производства, программное обеспечение в сфере сопровождения жизненного цикла промышленных продуктов. Основные решения по составу таких консорциумов и направлениям их работы должны быть приняты до лета. 

Источник: Минпромторг