НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Стимулировать промышленность будут налогами - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Стимулировать промышленность будут налогами

09.02.2015

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Стимулировать промышленность будут налогами

В качестве мер поддержки через налоговое стимулирование глава Минпромторга Денис Мантуров, в частности, озвучил зачет капитальных вложений для уменьшения налога на прибыль.

Данный механизм стимулирования может дать через 10 лет прирост поступлений по налогу на прибыль, который в четыре раза превысит недополученные доходы бюджета. Министр также предложил ввести каникулы по налогам на прибыль и имущество для новых предприятий. За аналогичный период эта мера может дать трехкратный перевес налоговых поступлений над затратами бюджета.

В качестве третьей меры налогового стимулирования Денис Мантуров предлагает ускоренную амортизацию высокотехнологичного российского оборудования. Эта мера позволит за счет роста производства и импортозамещения получить дополнительный доход бюджета в размере 326 млрд рублей за 10 лет.

Отдельно в предложениях Минпромторга уделено внимание компаниям в сфере инжиниринга, основным ресурсом которых являются сотрудники, а основной статьей затрат – оплата труда и социальные взносы. Для них предлагается временное понижение ставок соцвзносов, что позволит таким компаниям значительно расширить масштаб деятельности.

Всего прямые расходы бюджета и внебюджетных фондов на реализацию перечисленных мер составят 159 млрд рублей, а эффект от них может составить 2,156 трлн рублей дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

«Сейчас очень подходящее время, чтобы откорректировать те меры налогового стимулирования, которые сегодня существуют. Мы перешли на следующую стадию. После обсуждения внутри Минпромторга хотим получить экспертную оценку коллег из отраслевых союзов. Предложения направлены в федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за экономический блок. Мы не должны терять время. Необходимо, чтобы предприятия смогли воспользоваться максимальной поддержкой государства», – подчеркнул Денис Мантуров.

Источник: пресс-служба Минпромторга России