НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Налоговый маневр может повлечь разорение независимых НПЗ - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Налоговый маневр может повлечь разорение независимых НПЗ

13.01.2015

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Налоговый маневр может повлечь разорение независимых НПЗ

- Налоговый маневр, запланированный на 3 года и вступивший в силу в момент обвала цен на нефть, имеет отрицательный эффект для отрасли и ставит на грань разорения независимые нефтеперерабатывающие заводы, - заявляют участники рынка.

Сам по себе налоговый маневр означает рост налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортных пошлин. Однако, разработанный с целью стимулировать модернизацию нефтепереработки, в нынешних условиях он может повлечь крайне негативные последствия для нефтеперерабатывающих предприятий. По сути, резкий рост НДПИ в рамках налогового маневра, должен был быть скомпенсирован столь же резким снижением пошлин на экспорт сырой нефти. Но когда чиновники разрабатывали эту меру, стоимость нефти доходила до 115 долларов за баррель. Однако уже к концу прошлого года стало понятно, что снижение цен на нефть сделает невыгодным налоговый маневр для российских нефтяных компаний, а налоговое бремя на добычу нефти не снизится, а вырастет.

Как комментируют эксперты, в сложившейся ситуации крупным нефтяным компаниям ничего не остается, как загружать собственную переработку, а оставшееся сырье выводить на экспорт. Для тех же заводов, которые работают на покупной нефти, ее закупочная цена увеличилась за счет НДПИ. В итоге многие перерабатывающие заводы не могут выгодно реализовать продукцию, которую производят, это становится слишком дорого. И это не только малые заводы, но и часть больших заводов. Вследствие этого, по оценкам экспертов, многие независимые НПЗ могут остановить деятельность уже в первом квартале этого года.

Депутаты госдумы обратились к главе правительства Медведеву чтобы «проанализировать целесообразность принятия этого закона либо отзывать налоговый маневр». По оценке комитета Госдумы по энергетике налоговый маневр спровоцирует в том числе рост цен на бензин. «По подсчетам экспертов комитета, стоимость бензина за первое полугодие повысится на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей за литр», — сказано в обращении.

По мнению президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина, вступившие в силу изменения могут привести не только к росту цен, но и к дефициту нефтепродуктов.
- Российский феномен, когда при снижении цены на нефть растет цена на нефтепродукты, налоговый маневр сделает правилом. Может возникнуть дефицит бензина в городах и на уборочных работах в сельском хозяйстве. Естественно, что цена нефтепродуктов будет возрастать, поэтому специалисты не исключают роста цены 95-го бензина свыше 50 рублей за литр, — отмечает эксперт. — Инициатива Минфина приведет к деградации нефтяной отрасли в России, снижению эффективности инвестиций в модернизацию НПЗ, дефициту нефтепродуктов и росту цен на них внутри страны.

Источник: Energy Expert Centre