НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Страны БРИКС обсуждают промышленное сотрудничество - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Страны БРИКС обсуждают промышленное сотрудничество

26.10.2015

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Страны БРИКС обсуждают промышленное сотрудничество




По инициативе минпромторга РФ в Москве впервые проведена встреча глав промышленных ведомств России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР по вопросам промышленности стран БРИКС. По итогам встречи высокого уровня  была подписана Декларация о промышленном сотрудничестве.

"Необходимость встречи обусловлена значительным промышленным потенциалом наших стран, объем промышленной продукции которых уже составляет 1/3 от общемирового. При этом масштаб взаимодействия еще не до конца освоен, – заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. – В условиях усиления глобальной взаимозависимости новые возможности для наращивания торговли и привлечения инвестиций в совместные проекты практичнее развивать за счет сочетания уже реально действующих принципов и правил, которые оправдали свою эффективность в рамках существующих международных объединений и организаций".

Глава Минпромторга России предложил своим коллегам использовать эффективные инструменты, которые опробованы внутри организаций ЮНИДО и ЕАЭС.
Несмотря на ситуацию, сложившуюся в Российской Федерации, взаимодействие с многими международными организациями развивается. Например, партнерство России и Бразилии в сфере технологий и инноваций для развития малых и средних предприятий; создание центра по применению передовой практики и природоохранных технологий при утилизации потенциально опасных потребительских и промышленных отходов; содействие в модернизации производителей компонентов автомобильной отрасли Белоруссии; развитие производства экономически эффективных строительных материалов в Киргизии; создание Гродненского агропромышленного парка в Белоруссии.

Кроме того, для устойчивого промышленного развития стран БРИКС Минпромторг РФ предложил использовать механизм взаимодействия в рамках Европейской научно-технической программы "Эврика" по обмену передовыми технологиями в различных отраслях на уровне предприятий и исследовательских институтов более 40 стран. Это может позволить выйти на новый уровень международной промышленной кооперации и новые рынки. Мандат программы "Эврика" позволяет странам-членам вести совместную проектную деятельность со странами "извне". Так, КНР, Сингапур, Тайвань, Египет, Бразилия, Аргентина, Мексика и другие страны уже опосредованно принимают участие в работе программы.

Обеспечить функционирование промышленной платформы БРИКС предполагается с использованием возможностей Банка развития БРИКС, из фондов которого будут финансироваться приоритетные проекты в области экономического и торгово-промышленного сотрудничества, в области инфраструктуры и устойчивого развития. Министр отметил возможности для этого в области металлургии, авиастроения, автомобилестроения, фармацевтики, химической промышленности. Укрепление реального сектора обеспечит создание новых рабочих мест и послужит стимулом к развитию экономик.



Источник: Минпромторг РФ