НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Китай выступил за создание зоны свободной торговли в рамках ШОС - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Китай выступил за создание зоны свободной торговли в рамках ШОС

15.12.2015

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Китай выступил за создание зоны свободной торговли в рамках ШОС


Руководство КНР предложило создать зону свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на премьера Госсовета КНР Ли Кэцян.

Кэцян, выступая на расширенном заседании Совета глав правительств ШОС, предложил воспользоваться возможностями рабочей группы по упрощению торговли и приложить все усилия для формирования зоны свободной торговли к 2020 году.

«Только что на узком составе мы уже договорились, что мы будем поручать министрам торговли и экономики серьезно выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС», - отметил китайский лидер.

Представитель КНР также призвал к освоению новых форм торговли. Речь идет, в частности, о необходимости создания ассоциации по электронной торговле в рамках организации.

Как известно, Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году и направлена на укрепление доверия в военной сфере и безопасности на территориях государств-участников, развитие экономического партнерства и научно-культурного взаимодействия. Организация объединяет Китай, Россию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан, к которым летом нынешнего года присоединились Индия и Пакистан.


Источник: Интерфакс