НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Эксперты назвали риски и вызовы для экономики России - 2016 - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Эксперты назвали риски и вызовы для экономики России - 2016

24.12.2015

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Эксперты назвали риски и вызовы для экономики России - 2016



Опрошенные «Ведомостями» эксперты посчитали главным риском сохранение низкой цены нефти на уровне $35–40/барр. или ее дальнейшее снижение. Дешевая нефть оставит экономику еще на год в рецессии, считает Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch. Переход цены нефти на уровень ниже $40/барр., если быстро не произойдет отскока, запустит новую волну подстройки всех экономических агентов: безработица вырастет, потребление продолжит сокращаться, комментирует другой эксперт.

Почти двукратный спад цен на нефть 2015 г. вполне может повториться и в 2016 г. – цена опустится до $20–25/барр., рассуждает Евгений Гавриленков из «Сбербанк CIB»: «Проблема в том, что никто не знает, где дно». Подобная неопределенность вредит больше, чем сами цены. При низкой нефти и сохранении санкций продолжитсяи  инвестиционный кризис, полагает эксперт Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Последствия кризиса доверия – откладывание инвестиционных проектов, отток капитала, долларизация активов предприятий, банков и населения, скачок курса и инфляции, сжатие экономики, перечисляет Дмитрий Белоусов из ЦМАКП.

Еще один фактор риска – геополитика, указывают эксперты. Экономика остается ее заложницей, кроме того, к старым геополитическим рискам могут добавиться новые, не исключает Белоусов: большая азиатская война с втягиванием России в затяжную и дорогостоящую сухопутную кампанию.

Для экономики больше угроз представляют не сами внешние риски, а реакция властей на них, считает Дмитрий Полевой из ING. Население будет все более чувствительно реагировать на продолжающиеся спад доходов и ограничения экономических и личных свобод, считает Полевой.

Власть попытается снизить социальную напряженность бюджетной поддержкой, так что можно ожидать рост дефицита бюджета. Использование резервов, в свою очередь, создает экономические и политические риски, указывает Евсей Гурвич из Экономической экспертной группы.

В бюджетной сфере правительству придется использовать все меры – администрирование, приватизацию, максимальную экономию – и теоретически это могло бы быть позитивным явлением, способствующим выходу бизнеса из тени, повышению эффективности бюджетных трат, но на практике этого ожидать вряд ли стоит, считает Гурвич. Положительный эффект возможен, если меры продуманы и сопровождаются реформами, а на это у правительства нет времени, отмечает он.

По мнению экспертов, в долгосрочном плане именно внутренняя политика – основной фактор, сдерживающий рост экономики. Низкая конкурентоспособность экономики, большая доля госсектора, монополизация, слабо развитый финансовый сектор, коррупция и неэффективность управления, слабая защита прав собственности – все это мешало и будет мешать экономике расти.

В отличие от длинного перечня рисков, возможных приятных сюрпризов для экономики нашлось только два: рост цены нефти и снятие санкций, указывают эксперты. И то и другое не исключено, но маловероятно.

Почти все опрошенные эксперты указывают на фактор отсутствия предсказуемости – отсюда нет возможности просчитать инвестиционные риски. Из-за неопределенности экономической политики невозможно строить планы на будущее. При этом долгосрочная неопределенность вредит даже больше, чем низкая цена нефти и отсутствие доступа к технологиям из-за санкций, коммернтирует, в частности, эксперт Альфа-банка Наталия Орлова: Было бы хорошо, если бы власти выработали стратегию развития страны хотя бы на 10 лет вперед, говорит она: «Какой экономикой мы хотим быть? Нет консенсуса, нет даже обсуждений. Продолжаем дрейфовать».


Источник: Ведомости