НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Поддержку необходимо сохранить - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Поддержку необходимо сохранить

22.01.2016

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Поддержку необходимо сохранить


Правительство РФ провело совещание по мерам стимулирования ключевых отраслей российской промышленности. На совещании обсуждались планы по трем отраслям – автопрому, транспортному машиностроению и легкой промышленности.
По словам главы правительства Дмитрия Медведева, при разработке мер поддержки нужно найти разумный компромисс между отраслевыми интересами и реальными возможностями государства на текущий момент, сконцентрировать ресурсы прежде всего на тех проектах, которые дают максимальный позитивный эффект для конкретной отрасли.

По итогам совещания глава Минпромторга рассказал о мерах поддержки автопрома. "Что касается первого полугодия, эта цифра уже называлась, она не изменилась: около 20 млрд рублей. Что касается дополнительно субсидий на транспортировку автомобилей внутри страны для последующего экспорта - это цифра порядка пяти миллиардов рублей", – сказал Денис Мантуров.

Кроме того, глава Минпромторга заявил, что дополнительно будут зарезервированы еще 20 млрд рублей на второе полугодие 2016 года, однако решение по ним будет приниматься только в мае текущего года. Окончательное решение пока принято только по 20 млрд рублей на первую половину 2016 года.

Говоря о ситуации в транспортном машиностроении, Денис Мантуров отметил, что в 2016 году правительство рассчитывает на увеличение производства вагонов до 45-50 тыс., напомнив, что с начала года наложен запрет на продление срока службы старых вагонов.

Предусмотрена также поддержка легкой промышленности. В частности, по словам главы Минпромторга, на поддержку предприятий легпрома, которые займутся пошивом формы для школьников выделено 600 миллионов рублей.

Помимо этого, Правительство РФ продолжает реализовывать меры поддержки промышленных кластеров. Минпромторг сообщает о проведении ежегодного приема заявлений специализированных организаций промышленных кластеров о проведении проверки на соответствие требованиям, утвержденным постановлением Правительства России № 779 от 31 июля 2015 года "О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров".

Данная процедура носит добровольный характер и необходима для тех организаций промышленных кластеров, которые намерены претендовать на получение господдержки. Для подтверждения соответствия требованиям специализированная организация промышленного кластера должна представить документы, предусмотренные правилами, а также заявление, подписанное ее руководителем, с сопроводительным письмом в адрес департамента региональной промышленной политики Минпромторга России.

В течение 30 рабочих дней они будут рассмотрены комиссией, утвержденной приказом Минпромторга России. На основании рекомендаций комиссии Минпромторг России примет решение о соответствии или несоответствии промышленного кластера и его специализированной организации установленным требованиям.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова, государство заинтересовано в стимулировании кооперации производителей, разработчиков, учреждений образования и иных организаций, объединяющихся в промышленные кластеры для выпуска востребованной рынком, высокотехнологичной продукции. Подтверждение специализированными организациями промышленных кластеров их соответствия установленным требованиям позволит наиболее эффективно организовать и реализовать процесс предоставления субсидий федерального бюджета.


Источник: Минпромторг РФ