НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Составлен пилотный рейтинг технопарков России - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Составлен пилотный рейтинг технопарков России

25.02.2016

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Составлен пилотный рейтинг технопарков России



Объявлены результаты пилотного проекта по оценке эффективности технопарков России, проведенного Ассоциацией кластеров и технопарков при экспертной поддержке корпорации Intel. Лидерами составленного по итогам изучения технопарков рейтинга стали технопарк "Жигулевская долина" в Самарской области, "Ульяновский центр трансфера технологий" и "Технопарк Авиационных Технологий" в Уфе.

Рейтинг призван исследовать экосистему технопарков России, выявлять и представлять лучшие практики. Исследование технопарков проводилсь в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией кластеров и технопарков и корпорацией Intel.

При составлении рейтинга первостепенное внимание уделялось таким факторам, как количество резидентов в технопарках, наличие соглашений о сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и вузами. При оценке технопарков использовались профильные показатели деятельности, учитывающие ИТ специфику: наличие на территории технопарка центра обработки данных, особые требования к энергоснабжению и к системам связи в технопарках.

Данный рейтинг должен стать базой для проведения более масштабных исследований технопарков России и послужить важным индикатором технологичности и инвестиционной привлекательности технопарков, на который сможет ориентироваться экспертное сообщество.

Всего в пилотном рейтинге приняли участие 14 технопарков из регионов России: Ульяновской, Самарской, Калужской, Тульской, Липецкой, Псковской, Курганской, Астраханской областей, Удмуртии, Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Башкортостан. Технопарки-участники рейтинга смогут получить оборудование для организации учебных центров, а также экспертную поддержку от организаторов.

Ассоциация кластеров и технопарков РФ также подготовила отраслевой обзор по развитию технопарков за 2015 год. В обзоре представлены данные о 71 технопарке из 30 субъектов РФ. На данный момент 68% из представленных технопарков имеют статус действующих, остальные 32% - создаваемых. 54 парка представили полную информацию о своей деятельности, а 7 технопарков прошли процедуру аккредитации Ассоциации кластеров и технопарков.


Источник: Ассоциация кластеров и технопарков России