НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Эксперты определили лидеров антикризисной устойчивости - компания ЭНЕРАЛ
8(800)100-49-10
Пн-Пт 08:00 – 16:00 (МСК)
Ваш город:

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Эксперты определили лидеров антикризисной устойчивости

29.02.2016

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ / Эксперты определили лидеров антикризисной устойчивости





Фонд развития гражданского общества определил уровень устойчивости российских регионов к влиянию кризиса. Методика исследования базировалась на оценке таких показателей социально-экономического развития, как объем валового регионального продукта (ВРП), объём ВРП на душу населения, динамика уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы и соотношение средней заработной платы к стоимости "потребительской корзины". Кроме того, учитывалась экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения российских регионов.

Результаты исследования показали, что устойчивое положение демонстрируют три группы российских регионов:

В первой группе регионы, основной объем производства которых сконцентрирован вокруг нефтегазовых отраслей промышленности (Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Иркутская область и др.)

Несмотря на общую сложную ситуацию на рынке энергоносителей, у большинства добывающих регионов на протяжении 2015 г. сохранялась положительная динамика промышленного производства. В указанных субъектах наряду с добычей углеводородов развивается перерабатывающая и другие отрасли промышленности.
Например, в Тюменской области это машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность; в Республике Татарстан – машиностроение, включая предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК), металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, строительство; в Иркутской области - деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность.

Во второй группе присутствуют регионы, участвующие в выполнении гособоронзаказа. Среди них Архангельская область, Калининградская область, Москва, Санкт-Петербург, Курганская, Свердловская, Челябинская, Тульская области, Приморский край, Хабаровский край, Республика Удмуртия и др. Выполнение государственного оборонного заказа в этих регионах стимулирует развитие не только оборонной, но и гражданской промышленности и технологий.

В третью группу входят регионы, вовлеченные в импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности. В их числе Краснодарский край, Белгородская область, Ростовская область, Ставропольский край, Воронежская область, Курская область, Московская область и др.

На долю указанных субъектов приходится значительная часть продукции сельского хозяйства РФ, но также развиты и другие отрасли экономики – туризм, машиностроение, легкая и пищевая промышленность. Значительный толчок сельскохозяйственному производству в этих регионах дала реализуемая Правительством РФ программа замещения импортной продукции.

В то же время нужно отметить, что в 2015-2016 гг., по сравнению с 2013-2014 гг., увеличилось число регионов – доноров федерального бюджета. Причем данное увеличение произошло не за счет "сырьевых" субъектов РФ, а тех, где развиваются перерабатывающие и высокотехнологичные сектора экономики. Экономика регионов-доноров устойчива и сохраняет большой запас прочности. Связано это как с её диверсифицированным характером, так и способностью обеспечить занятость для местных трудовых ресурсов.

Отдельно в исследовании говорится о регионах, где главный фактор устойчивости - разноструктурированная экономика. Данная черта демонстрируется и в условиях экономического кризиса в таких регионах как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Ленинградская область и др. В их экономиках присутствуют финансовый сектор, машиностроение (включая ВПК), металлургия и металлообработка, химическая промышленность, электроэнергетика, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, строительство, торговля, сфера услуг, пищевая и легкая промышленность, туризм.

В то же время в регионах наблюдается определенное понижение уровня покупательной способности. Снижение показателей промышленного производства в ряде субъектов РФ определяется высоким уровнем концентрации отдельно взятых отраслей производства и отсутствием диверсификации.

ТОП -15 регионов наиболее устойчивых к кризису

1. Ямало-Ненецкий автономный округ

2. Чукотский автономный округ

3. Ненецкий автономный округ

4. Сахалинская область

5. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

6. Город Москва

7. Республика Саха (Якутия)

8. Город Санкт-Петербург

9. Тюменская область

10. Мурманская область

11. Красноярский край

12. Московская область

13. Ленинградская область

14. Краснодарский край

15. Тульская область





Источник: Фонд развития гражданского общества